воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Гимнастика для тех кому некогда болеть

  
 Я привожу здесь видеоматериалы с сайта Равиля Сабирова (с его разрешения).
Физическая активность одно из важных условий жизни и развития человека. Фильм познакомит Вас с комплексом упражнений для людей кому некогда болеть, который  включает в себя систему физических упражнений, направленных на совершенствование тела и функций внутренних органов.







Для нормального функционирования  организма и улучшения здоровья для каждого человека необходима определенная двигательная активность. 


Малоподвижный образ жизни приводит к расстройству деятельности различных систем организма, особенно сердечно-сосудистой системы, нарушается обмен веществ, что в свою очередь приводит к таким заболеваниям, как атеросклероз.

С возрастом ухудшается гибкость и подвижность суставов, походка становятся замедленной, шаркающей,  в целом снижается двигательная активность. Гимнастика  повышает физическую активность, активизирует обмен веществ. 

Она полезна для всех возрастных групп, особенно людям старшего возраста, т.к. не только замедляет процесс старения, но и улучшает настроение и общее самочувствие. 

При этом нормализуется давление, укрепляются мышцы всего тела и очень важно -  брюшного пресса, устраняются боли в пояснице, позвоночник становится более гибким. В итоге поднимается  личная самооценка и приобретается гораздо большая уверенность в себе. 

Но нужно помнить, что только регулярные и комплексные занятия помогут Вам обрести красивую фигуру и сохранить такой эффект на многие годы жизни.
 
 
В тоже время, гимнастика требует определенной сосредоточенности и вдумчивости при выполнении упражнений. Регулярная гимнастика  восстанавливает правильную осанку, от которой во многом зависит нормальное расположение и  функционирование внутренних органов. 

Ни один вид физической культуры не должен обходиться без предварительного комплекса гимнастических упражнений. Однако, многие кто занимается  бегом,  не делают разминку перед тренировкой. Далеко не все занимаются и утренней зарядкой. 


Это заблуждение, что бег способен заменить все. Развитие  выносливости очень важно для любого человека, но для поддержания здоровья все же этого недостаточно.
 
Многие пожилые люди  страдают от болей в области седалищного нерва. Вместо лекарства попробуйте такое упражнение:  наклоны, утром и вечером по 20 раз. Во время наклонов, ноги в коленях не сгибать, стараться кончиками пальцев дотянуться до пяток с фиксацией положения тела на 2-3 секунды. Цель упражнения - дать умеренную нагрузку на сухожилия икроножной и седалищной частей ног.

При наличии варикоза надо отказаться от упражнений с долгими статичными позами.
 

Гимнастика  от судорог на ногах. Эти упражнения  нужно делать  каждое утро, не вставая из постели. 

Потянуть вперед сначала носки   ног,    затем – пятки.    Если  выполнять   ежедневно   то   судороги прекратятся.

Хорошо зарекомендовала себя китайская гимнастика, которая заметно развивает выносливость, укрепляет иммунную систему, помогает противостоять стрессам, повышает тонус мышц, улучшает растяжку, нормализует кровообращение, восстанавливает после травм.
 

С помощью простых упражнений можно полностью восстановить функции позвоночника. 

Тренируя позвоночник, вы усиливаете мышцы, которые будут держать позвоночник в должном состоянии.
 



Очень полезны для позвоночника подтягивания на турнике, а также обычный вис на 2-3 минуты. Делая эти упражнения регулярно можно заметно улучшить осанку. Ведь прямая, стройная спина делает Вас выше и красивее.



 Хорошее упражнение для снятия напряжения в позвоночнике — вис на турнике с одновременным плавным вращением вокруг своей оси по и против часовой стрелки. Затем  можно перейти к подтягиваниям.

Не следует сразу делать максимальное количество подтягиваний, увеличивайте их число постепенно. Со временем не напрягаясь, а получая удовольствие, вы почувствуете крепость своих мышц.
 

 
Отжимания на брусьях – это уникальное силовое упражнение. Брусья и ваш собственный вес – вот и все спортивное оборудование. 

Турник и брусья развивают рельефность мышц, силу, подвижность суставов, ловкость и общий тонус организма. Они способствуют развитию мышечной массы. 

Занимаясь на турнике и брусьях можно сделать себе идеальный, крепкий пресс. В принципе, одних брусьев и турника будет достаточно для того, чтобы иметь красивое, хорошо развитое и здоровое тело.


2 комментария:

  1. Анатолий! Но, мне кажется, что это все для сравнительно молодых и здоровых людей. Хотелось бы получать информацию для людей в возрасте, мягко выражаясь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, если внимательно почитать и посмотреть ролики, то можно увидеть, что вся информация касается всех, особенно людей в возрасте!

      Удалить