суббота, 8 сентября 2012 г.

Дыхание- основа жизни


Улучшение здоровья лучше всего начинать с дыхания. Дыхание – это основной источник энергии, основа жизни, фундамент. У обычного человека механизм дыхания разлажен. Необходимо через преодоление дискомфорта постараться 30 дней правильно дышать. 

После этого вырабатывается привычка и вы получите дополнительный ресурс для достижения  здоровья. Здоровое дыхание должно быть частью своей жизни.  

 Вместе с дополнительной энергией к вам придут уверенность, работоспособность, сила.Сегодня дыхательные упражнения вошли в моду. Используются разные системы, например техника А.Н. Стрельниковой, К.П. Бутейко.В каждой системе есть люди которые добились хороших результатов. Главное – это системность, постоянство и вера в успех.

На страже чистоты нашего организма стоит лимфатическая  система, которая защищает нас от распространения инфекций. Для ее бесперебойной работы нужно достаточное количество питательных веществ и воды.

 Но межклеточную жидкость качают мышцы, которые следует укреплять. А это – движение. Необходимы физические упражнения. Кроме того, есть еще диафрагма, которая неустанно качает лимфу. Поэтому необходимо тренировать дыхание.
 
Упражнение занимает всего 10 минут в день. Желательно дышать этим способом 3 раза в день по 3-4 минуты (10 циклов), что способствует выводу токсинов из организма, а главное укрепляются мышцы легких и диафрагмы. Упражнение нужно делать перед едой трижды в день, или хотя бы один раз утром. Лучше всего на свежем воздухе.
 
Вдыхаем носом на 5 счетов . Вначале наполняем живот, затем среднюю часть легких, потом – верхнюю. При этом плечи не должны подниматься, подбородок прижат к груди. Позвоночник и голова на одной линии, как будто вы прижались к стене.
 
После полного вдоха задержите дыхание на 10 – 20 секунд. Затем на 10 счетов выдохни воздух ртом через полусжатые губы. Губами нужно создать сопротивление воздуху, чтобы пришлось напрягать диафрагму и брюшной пресс для выталкивания воздуха. И так 10 циклов.
 
Через 7 – 10 дней вы почувствуете как ваше состояние улучшилось. При этом следует помнить, что вдох делается через нос. Йоги говорят: «Дышать ртом – это то же самое, что есть носом».
 
Следующее упражнение можно делать как завершающее, а можно выполнять отдельно 3 – 5 раз в день.После 2 – 3-х глубоких вдохов и выдохов (без пауз) сделать выдох. На выдохе задержите дыхание на максимальное время, пока не потемнеет в глазах и организм сам не заставит вас вдохнуть.
 
При этом упражнении включаются механизмы, увеличивающие количество красных кровяных телец в крови, а значит и больше кислорода в обычном режиме дыхания.

Чтобы делать эти упражнения не нужны ни какие специальные условия. Если вы введете их в свою жизнь, то получите дополнительную энергию для достижения здоровья.


3 комментария:

  1. Пробовала делать это упражнение, но почему-то плечи поднимаются. Буду тренироваться. Спасибо за совет.Желаю плодотворных работ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь,главное не останавливаться и продолжать делать и все со временем получиться. Удачи Вам!

      Удалить
  2. Анатолий, спасибо.
    Упражнения и времени занимают не много, и можно выполнять где угодно. Правда сначала не очень легко, но если делать постоянно, думаю станет легче.

    ОтветитьУдалить